O que é
Fatec Dev Day?

Realizado no segundo semestre de cada ano, o Fatec Dev Day é um evento dedicado a discutir o que há de mais recente nas tendências e tecnologias para o desenvolvimento de sistemas e de aplicativos. Trata-se de um dia inteiro de palestras e atrações, em que os estudantes e profissionais de Taquaritinga e região não apenas se atualizam sobre as novidades em TI, mas também podem compartilhar conhecimento e fazer contato com grandes profissionais do setor.

A edição 2016 do Fatec Dev Day trouxe palestras relacionadas a Angular 2 e TypeScript, aplicações web modernas com Laravel, arquitetura de microserviços em Java, Bots e Machine Learning, Internet das Coisas (IoT), introdução ao Docker, mobile e progressive web apps. Já a edição 2017 abordou temas como deploy de aplicações usando Docker, implementação de pick up line generators com JavaScript, Inteligência Artificial e reconhecimento óptico com PHP, migração do Java para o Node, operações HTTP com Python, uso do React, além de uma sessão especial de Live Coding, em que os participantes puderam acompanhar, ao vivo, o desenvolvimento de um aplicativo para Android e iOS.

A edição 2018 do Fatec Dev Day ocorreu neste dia 10 de novembro e, assim como as das duas edições anteriores, foi um sucesso. Se você esteve conosco, relembre os palestrantes e as atividades que tivemos nesta página e contribua oferecendo sua opinião sobre o evento, para nos ajudar a construir um Fatec Dev Day cada vez melhor!

Patrocínio

Ouro

Cast GroupProgrammer'sS2 IT

Prata

Impulso NetworkSHXSiplanControl.M

Bronze

AmdocsFarmácia NaturalisMonitora Soluções TecnológicasSabores da Fazenda

Apoio

2iIBMTreinaWebVue.js Brasil

Organização

Análise e Desenvolvimento de SistemasSistemas para Internet

Equipe

  • Erick Petrucelli
  • Fabio Takeda
  • Felipe Espírito Santo
  • Gustavo Del Vechio
  • Jederson Zuchi
  • Luciana Ferrarezi Muzatti
  • Oswaldo Lázaro Mendes
  • Patricia Primo Lourençano

Palestrantes

Palestrantes escolhidos por suas experiências profissionais e seus conhecimentos destacados nos temas respectivos. Este é um evento multi-linguagem, não focando em apenas um ecossistema de programação, mas em diferentes técnicas e tecnologias que estão emergindo ou ganhando maior destaque no mercado.

Cleber Campomori

Cleber Campomori

Lider de Conteúdo e Inovação
TreinaWeb
Danilo Deus Dará

Danilo Deus Dará

Tech Lead
LuizaLabs
Igor Halfeld

Igor Halfeld

Consultor && Organizador
Vue.js Summit
Jota Júnior

Jota Júnior

Head of Data
ClickBus
Raphael Mantilha

Raphael Mantilha

Senior Test Analyst
Cast Group
Samuel Martins

Samuel Martins

Agile Master
S2 IT
Sérgio Gama

Sérgio Gama

Developer Advocate Leader
IBM
Vilibaldo Neto

Vilibaldo Neto

Head of Engineering
Beblue

Agenda

Fique por dentro da programação do evento.
Observação: a ordem pode sofrer alterações.

  1. Credenciamento
    30min

    Ícone de relógio 07:30 - 08:00

    Credenciamento

    O credenciamento no evento é obrigatório e não ocorre além do horário estipulado.

  2. Abertura
    10min

    Ícone de relógio 08:00 - 08:10

    Abertura

    Boas vindas da organização e agradecimentos aos patrocinadores.

  3. Sérgio Gama
    55min

    Ícone de relógio 08:10 - 09:05

    Como desenvolver um ChatBot de alta qualidade

    A área de inteligência artificial aplicada à automação da comunicação, com os chamados ChatBots, está fervilhando e aparecendo com frequencia na mídia de tecnologia. Temos observado o cenário da migração digital e toda a transformação que ela está gerando, especialmente na experiência do usuário. Por isso, esta palestra mostrará como desenvolver um ChatBot com qualidade, utilizando de forma integrada os serviços IBM Cloud e Watson.

    Ícone de microfone Sérgio Gama
  4. Raphael Mantilha
    50min

    Ícone de relógio 09:10 - 10:00

    Automação de testes de software com Selenium WebDriver

    Testar software parece simples, mas nem sempre é realizado como deveria. Há vários exemplos de sistemas que falharam e causaram grandes prejuízos sem os testes adequados. Depender apenas de seres humanos é muito arriscado! Nossa inteligência é fantástica, mas nossa capacidade de repetição nem tanto. Com ferramentas de automação de testes, podemos dirigir nossos esforços para atividades intelectuais e deixar atividades repetitivas e frequentemente monótonas para computadores. Nesta palestra, teremos discussões sobre estas abordagens, com a ferramenta Selenium WebDriver como exemplo.

    Ícone de microfone Raphael Mantilha
  5. Samuel Martins
    50min

    Ícone de relógio 10:05 - 10:55

    Maximizando resultados e reduzindo desperdícios com UX

    User Experience, ou simplesmente UX, tem ajudado muitas empresas a se manterem no mercado. Em um mercado cada vez mais exigente, fazer com que o produto seja conhecido pelo seus potenciais usuários já não é mais suficiente. É por isso que, cada vez mais, as empresas estão investindo em metodologias, ferramentas e técnicas para acompanhar as necessidades e entregarem aos seus usuários o melhor produto possível. Nesta palestra, veremos como obter melhores resultados em UX, de forma rápida e com baixo custo.

    Ícone de microfone Samuel Martins
  6. Danilo Deus Dará
    60min

    Ícone de relógio 11:00 - 12:00

    Flutter: o futuro do desenvolvimento mobile

    O Flutter é um SDK de desenvolvimento de aplicativos móveis de código aberto, criado pelo Google. Com o Flutter podemos construir aplicativos móveis nativos com apenas um código, o que significa que, ao invés de ter que aprender Java ou Kotlin para Android e Objective-C ou Swift para iOS, você pode desenvolver apenas utilizando a linguagem Dart. Nesta palestra, você poderá ter uma visão geral do Flutter, o nativo de verdade!

    Ícone de microfone Danilo Deus Dará
  7. Almoço
    1h30min

    Ícone de relógio 12:00 - 13:30

    Almoço

    O intervalo para almoço é livre, cada participante pode escolher onde fazer sua refeição.

  8. Jota Júnior
    60min

    Ícone de relógio 13:30 - 14:30

    Machine Learning para recomendação: como a Netflix sabe o que eu gosto?

    Dentro do universo de Machine Learning, a sub-área de Sistemas de Recomendação permeia a vida das pessoas de forma constante, através dos serviços que usamos. Mas como, exatamente, o Spotify ou a Netflix sabem o que eu gostaria de consumir? Quais ferramentas e algoritmos fazem parte das recomendações que fazem? Esta palestra vem elucidar os principais e mais recentes conceitos e ferramentas que guiam esta área.

    Ícone de microfone Jota Júnior
  9. Igor Halfeld
    55min

    Ícone de relógio 14:35 - 15:30

    NativeScript-Vue para aplicações nativas em JavaScript com Vue.js

    Vue.js é uma biblioteca JavaScript para a construção de interfaces, que ficou bem famosa pela sua simplicidade e robustez no desenvolvimento Web. Mas muitos não sabem que podemos aproveitar a developer experience oferecida pelo Vue.js também durante o desenvolvimento mobile. Nesta palestra, vamos ver como usar de tal simplicidade na hora de fazer um app mobile nativo!

    Ícone de microfone Igor Halfeld
  10. Coffee Break
    30min

    Ícone de relógio 15:30 - 16:00

    Coffee Break

    Breve intervalo para descanço dentro do próprio evento.

  11. Vilibaldo Neto
    60min

    Ícone de relógio 16:00 - 17:00

    Aplicação REST utilizando Gin e GORM em Go

    Go é uma linguagem de programação de código aberto desenvolvida pelo Google, projetada para ajudar a construir sistemas simples e reusáveis com mecanismos de concorrência. Nesta palestra, será apresentado um pouco sobre a linguagem Go, suas vantagens e desvantagens. Em seguida, uma breve apresentação de como se criar uma aplicação REST utilizando o Web framework Gin e framework de mapeamento objeto-relacional GORM.

    Ícone de microfone Vilibaldo Neto
  12. Cleber Campomori
    55min

    Ícone de relógio 17:05 - 18:00

    Aplicações Web multiplataforma com .NET? Conheça o ASP.NET Core!

    Você sabia que o tempo onde .NET só podia ser executado em ambientes Windows? Sabia que hoje é perfeitamente possível rodar uma aplicação ASP.NET no Linux, no Mac e no Windows? Sabia também que nem somos mais obrigados a utilizar o IIS como servidor Web para aplicações ASP.NET Core? Seja bem-vindo à nova plataforma de desenvolvimento multiplataforma da Microsoft: o .NET Core. Nesta palestra, vamos ver algumas inovações da plataforma, principalmente no que diz respeito ao paradigma funcional.

    Ícone de microfone Cleber Campomori
  13. Sorteios
    10min

    Ícone de relógio 18:00 - 18:10

    Sorteios

    Distribuição de benefícios oferecidos por nossos parceiros apoiadores do evento.

  14. Encerramento

    Ícone de relógio 18:10

    Encerramento

    function FatecDevDay () { return 'fim'; }

Participou conosco?
O que você achou do Fatec Dev Day 2018?

Dê sua opinião